2007 - Start und auf zur Ostsee
Wir haben uns für den Weg über die Müritz, über die Seen weiter nach Plau, die Müritz Elde Wasserstraße bis Dömitz, dann die Elbe bis Lauenburg und den Elbe Lübeck Kanal bis Lübeck, Travemünde zur Ostsee entschieden.
Den Weg über die Obere Havel Wasserstraße, Havel Oder Wasserstraße und Oder nach Stettin werden wir wahrscheinlich auf dem Rückweg im Herbst nehmen.
Zunächst soll es zur Müritz (17.-20.5.2007 ist Müritz-Sail), weiter über den Kölpinsee, Fleesensee, Malchoer, Plauer See, die Müritz Elde Wasserstraße, bei Dömitz auf die Elbe und in Lauenburg auf den Elbe Lübeck Kanal bis Lübeck und Travemünde gehen.
Dann auf der Ostsee werden wir mal schauen, wohin der Wind uns treibt.
Alle Stationen auf dem Weg zur Ostsee:
- 16.5.07 Neustrelitz Zierker See, Kammerkanal, Schleuse Voßwinkel
- Woblitz, Düker Wesenberg - das Hindernis bis 16.5.
- Schleuse Wesenberg, Kammerkanal, Havel, Finowsee
- Finowhavel, Wangnitzsee, Großer Priepert See, Ellbogensee
- Schleuse Strasen, Großer Pälitzsee, Kleiner Pälitzsee
- Canower See und Schleuse Canow, Labussee
- Peetschsee Schleuse Diemitz, Vilzsee, Mössensee, Zotzensee,
- Mirow, Mirower Schleuse, Müritz-Havel-Wasserstraße, Sumpfsee,
- Kleine Müritz, Rechlin, Müritz, Waren Stadthafen
- Kölpinsee, Fleesensee, Malchower See, Malchow
- Recken, Petersdorfer See, Lenzer Krug, Plauer See, Plau
- Müritz Elde Wasserstraße
- Elbe - von Dömitz nach Lauenburg, Lauenburg
- Elbe-Lübeck-Kanal, Lübeck
- auf der Trave nach Travemünde
Tourstart am Zierker See in Neustrellitz
andere interessante Internetseiten / Themen:
Private Ferienwohnungen Ostsee Alle Feriendomizile sind ausführlich in Wort und Bild beschrieben.